Юный техник 2001-05, страница 10

Юный техник 2001-05, страница 10

Эпюры давления босой но1и на грунт тщательно изучаются специалистами.

Спортивная обувь — синтез научно-технических достижений.

техника бега у него в от

личие от спрингера совсем другая. Большинство бегунов на длинные дистанции при беге наступает на пятки, в то время как спринтеры бегут практически на носках. При этом, как установили сотрудники фирмы Nike, максимальная сила, действующая на стопу во время контакта с дорожкой, может втрое превышать вес бегуна. А ускорение, сообщаемое ноге, вдесятеро превосходит нормальное ускорение силы тяжести.

При таких нагрузках обувь сама по себе должна быть исключительно прочной, бот ее и делают из кевлара и углеводородных соединении, прошивают для крепости нейлоновыми и золотыми нитями. А супинаторы, пяточные клинья, подметки и прочие элементы обуви подбирают с таким расчетом, чтобы уберечь ногу спортсмена от травм, разрывов сухожилии и мышц. Некоторые тренировочные кроссовки снабжают даже компьютером, чтобы спортсмен имел полную иноорма-цию о скорости бега, количестве шагов, величине перегрузок...

г/с лу !?< и (а у< ЗСК у

Поскольку мы с вами заговорили о безопасности, есть смысл поговорить и о том, как современная амуниция предохраняет спортсменов от травм и несчастных случаее.

Головнои шлем на сегодняшним день, пожалуй, наиболее разработанный защитным элемент в спортивном снаряжении. А первая попытка испытания шлемов на научной основе была предпринята в США Фондом Снелла в Уэмксрилде (шт. Род-Айленд) еще в 1957 году. Фонд назван в честь Питера Снелла, автогонщика, погибшего от черепных травм, полученных в гонкзх.

8