Юный техник 2001-06, страница 74

Юный техник 2001-06, страница 74

бы. Она закреплена на заземленном основании, где размещается электромотор и ыорои электрод. В 1енераторе Войцеховского ооль источника для зарядки ленты выполняют пластмассовые шкивы. При этом верхним покрывается полиэтиленовом пленкой, нижний — алюминиевои фольгой. Электромотор приводит в движение через шкив резиновый ремень — носитель зарядов. Заряды же образуются в результате трения ленты о поверхность шкивов. Их знак зависит от материала покрытия шкива. Если нужно, чтобы верхний электрод имел положительным заряд, а нижним — отрицательный, следует поменять покрытия шкивов. Внутри верхнего электрода укреплена щетка, снимающая заряд с ленты. Лучшии материал для ленты — латексная резина, но годится любая резина, не содержащая частичек углерода, либо синтетическая ткань с лавсаном.

Один из самых сеоьезных вопросов — это изготовление электродов для генератора. Они должны быть максимально близки по форме к шару. Изготовить шар самостоятельно очень трудно, поэтому Войцеховским предложил воспользоваться металлической посудой, кастрюлями, котелками. В целях снижения утечки на коронный разряд поверхность электродов должна быть отполирована.

Электростатическим генератор, так же как и воздух в помещении, должен быть сухим. Перед началом демонстрации генератор полезно просушить при помощи фена для волос.

С помощью такого генератора можно показывать интересные опыты, которые с помощью обычных электростатических машин получаются редко и с большим трудом. Они могут стать одноп интереснейшей частью программы вечера занимательной науки. Тут окажется вполне умес-тио рассказать об истории физики, упомянув, что вот этот простои прибор, в сущности, способен расщеплять атомы.

И последнее. Хотя ток, развиваемый генератором, невелик, в работе с ним нужна осторожность. Основание генератора нужно тщательно заземлять. Учитель должен стоять на сухом полу, на резиновом коврике.

Ю. ПРОКОПЦЕВ

7 О