Юный техник 2001-07, страница 23

Юный техник 2001-07, страница 23

«Если бы человек мог овладеть навыками, которыми крохотные муравьи обладают миллионы лет, мы бы уже сегодня достигли самых дальних звезд!» — полагает американский исследователь Айвен Сандерсон.

Ji ( (/у .ц н л к « * !?f у а» . к y!><t fb*

Создателей этих городов называют «аттии». Это гриба (род) мирмекологическои группы насекомых семейства Formicidae, или муравьев. Среди аттии наиболее известен вид атта — насекомые американских тропиков. Обычно ат га живут в подземных городах, которые вмещают многие миллионы обитателей. Эти сооружения могут достигать 5С футов (15 м) в диаметре и 20 футов (б м) глубины. Жизнь в них необычайно сложна. Муравьиные города обладают такими же развитыми службами управления, как и наши мегаполисы. В основе цивилизации атта лежит сельское хозяйство. Насекомые культивируют на специальных «плантациях» особые мелкие грибки, подкармливая их обрезками листьев и лепестками. Листья и цветы муравьи собирают на поверхности и доставляют в свои поселения. Воспроизводством населения каждой колонии занята одна или несколько маток, каждая из которых в тысячи раз больше самого крупного рабочего муравья. От маток непрерывным потоком поступают яйца, а сами матки находятся на строжайшей диете, за которой следят муравьи-«сиделки».

Режим питания позволяет выводить разные типы муравьев в соответствии с заранее заданным и регулируемым планом, касающимся всего населения города. Атта не просто