Юный техник 2001-07, страница 20

Юный техник 2001-07, страница 20

реснева. Инструмент был введен внутрь организма через небольшие надрезы. Такая технология, в принципе, хорошо известна в мировой медицине, но ввести в полость пылающий факел с температурой в 20 тысяч градусов!

Сегодня в Смоленской областной клинической больнице на двух операционных столах ежедневно делается 4 — 5 операций с применением плазмотронов Береснева. Плазменный инструмент позволяет не только делать стерильные разрезы без малейшего напряжения, но и тотчас останавливает кровотечение. Оперируемый меньше теряет крови, быстрее восстанавливается.

А смоленский умелец тем временем перешел от лечения людей к лечеиию растений. Его плазмотрон нового типа льет мягкий голубоватый свет и освещает поддон с семенами пшеницы. 45 секунд — и партия зерна подготовлена.

Агрономы из Пригорского товарищества «Катынь», чго в Беларуси, провели гюедпосевную обработку семян ржи и пшеницы гелиеьой плазмой по методике, разрабо-танног профессором Смоленского сельхозинститута А. Гор-деевым. Затем был проведен экспериментальным сев облученных семян на опытном участке. А осенью даже сами специалисты удивились полученному урожаю — он оказался почти вдвое выше, чем на контрольном участке.

Неугомонный же Береснев сегодня всерьез задумывается над созданием космического плазменного «гиперболоида». Он полагает, что модернизированный плазменный резак поможет человечеству навсегда забыть об астероидной опасности. По расчетам, энергия плазмы, направленная на предполагаемую траекторию обнаруженного астероида или друюго незваного «пришельца», ионизирует и полностью разрушит опасный объект.

Так плазма, порожденная космосом, может вновь возвратиться туда. Но теперь уже посланная человеком.

Татьяна СОКОЛОВА

1 8