Юный техник 2001-07, страница 19

Юный техник 2001-07, страница 19

центры. Однако Береснев отказался. Правда, вернувшись на родной завод, получил премию... 50 рублей!

Вслед за триумфом пришли и разочарования. Оказалось, что у славы есть обратная сторона — зависть. Плохо, когда это качество проявляется у людей, облеченных властью. Талантливого конструктора вдруг стали называть авантюристом, его плазменный резак забросили, продолжая обрабатывать заготовки дедовским способом.

Но и тогда инженер не поддался чувству обиды. И нашел выход из, казалось бы, безвыходного положения. Не хотите применять плазмотрон в промышленности? Не надо, ему найдется еще 1001 полезное применение. И сварщик подался в... медицину.

В последующие годы он создает еще одно удивительнейшее чудо — первый в мире плазменный скальпель — уникальным огненным хирургический инструмент, о котором давно мечтали медики.

Риск первой «огневой» операции на внутренних органах человека взял на себя давний друг изобретателя, главный хирург России, академик РАН Виктор Сергеевич Савельев. 24 января 1985 года во 2-м Московском медицинском институте он успешно провел первую операцию с применением плазменного скальпеля.

С этой даты начинается новый взлет Береснева. Одну за другой операции с новым уникальным медицинским инструментом проводят хирурги Смоленска. Медицинский хирургический плазмотрон с успехом демонстрируется на отечественных и международных выставках: в Германии, Италии, Китае, Иране, Чехословакии, Польше... Плазменный скальпель приобретают крупнейшие фирмы Германии, Японии, Франции, Италии.

А 24 ноября 1994 юда состоялась еще одна сенсация: первая в мире лапороскопическая закрытая операция, выполненная смоленским хирургом Б.Н.Афанасьевым, с применением плазмотрона-коагулятора конструкции Бе-

2 «Юк^й техник- № 7