Юный техник 2001-07, страница 18

Юный техник 2001-07, страница 18

Спросите, что делать сварщику в самолетостроении? Ведь, как известно, дюралевые листы на самолетах соединяют клепкой. Однако умелый специалист может варить и алюминиевые сплавы. Как? Этому посвящены многочисленные рационализаторские предложения, технологические новшества, введенные Бересневым.

Но больше всего он преуспел в резании алюминиевых заготовок. Обычно металлические пластины большом толщины раскраивали, насверливая отверстия, а затем ломая металл по дырчатому контору с помощью пресса. Считалось, что иначе нельзя: все известные резаки — кислородные и бензиновые — «захлебывались» расплавленным металлом, не достигнув и середины листа.

Береснев доказал, что это не так. Можно резать и алюминиевые сплавы, если поднять температуру резки. Не сразу у него все получилось; новая технология стоила многих бессонных ночей и мучительных раздумий.

Тот 1965 год, с которого мы начали этот рассказ — лишь первый из триумфов Алексея Береснева. Десятки патентов, золотые и серебряные медали ВДНХ, другие награды присуждались изобретателю. Но он был больше рад другому — его установки для сварки и резки металлов вышли на международный уровень. Асы сварочного дела во всем мире признали: смоленским инженер прав, плазму можно использовать в промышленной технологии. И способ ее получения изобретатель придумал неплохой — путем возбуждения аргона, гелия и близких им газов электрической дугой. Разрез получался настолько чистым, что не требовал дополнительной обработки.

Плазмотрон инженера Береснева с триумфом демонстрировался во многих странах мира. Молодому изобретателю посыпались заманчивые предложения — представители ведущих фирм мира сулили золотые горы, предлагали лаборатории, даже научно-исследовательские

1 6