Юный техник 2001-07, страница 17

Юный техник 2001-07, страница 17

СОЗДАНО В РОССИИ

сразу окрестили первый в мире плазмотрон для резки металла «гиперболоидом инженера Береснева».

Плазма, если кто помнит, — это ионизированный газ, в котором положительных и отрицательных зарядов содержится поровну. В состоянии плазмы находится подавляющая часть вещества Вселенной — звезды, галактические туманности и межзвездная среда.

И вот нашелся человек, который смог приручить эту вселенскую стихию, заставил ее служить на благо людям.

Впрочем, удалось это ему далеко не сразу. Полвека трудовой и творческой биографии Береснева — это тернис-стый путь, отнюдь не устланный цветами. Конечно, бывали и триумфы, но помнит Алексей Сергеевич и горькие

уроки поражений, и завистливую ненависть

неудачников, и откровенную травлю... И вряд ли бы выдержал все это инженер Береснев, если бы не выручала с детства спортивная закалка. Родом из Ярцева — небольшого городка в Смоленской области, он еще в школьные годы постоянный участник областных спортивных олимпиад.

После окончания школы отправился в столицу покорять научные вершины. Б 1956 году, закончив известнейший и по сей день МВТУ им. Н. Э. Баумана, стал инженером-механиком, специалистом по сварке. По распределению попал в Белоруссию, в Могилев. Там, на одном из местных предприяги.1- и началась его инженерная биография.

Но молодого специалиста тянуло в родные края. И как только позволили обстоятельства, он вернулся на Смоленщину. Поступил работать на авиационный завод.

( 5