Юный техник 2001-07, страница 15

Юный техник 2001-07, страница 15

ИНФОРМАЦИЯ

Схема преобразования тут напрашивается такая. Водоросли отмирали с выделением большого количества кислорода, окислявшего содержащиеся в водорослях жиры. Кроме того, в мембранах клеток отмирающих водорослей образовывались неустойчивые соединения, которые превращались в макромолекулы прого-нефти. Ну а далее этот полуфабрикат «дозревал» при температуре 500° С, давлении 300 МПа и обязательно в присутствии воды в течение нескольких сотен, а то и тысяч лет.

В лаборатории столько времени ждать, конечно, не могли, а потому процесс заметно интенсифицировали. А теперь размышляют: з нельзя ли подобную технологию запустить и на заводе? Если удастся — получим дешевым способ получения синтетическом нефти, практически не уступающем природном...

ЗАПРЯЧЬ МОЛНИЮ предлагает автомобилистам московский изобретатель Н.М.Котов. Молнии Николая Михаиловича, можно сказать, ручные. Он разработал несколько вариантов

функциональных систем и устройств зажигания для автомобилем, которые обеспечивают запуск двигателя в любых погодных условиях, использование низкооктанового топлива без переделки камеры сорания и снижение расхода бензина в городских условиях не менее чем на 10 процентов.

А вся хитрость — в использовании вместо штатных коммутаторов (для бесконтактных систем зажигания) модернизированных блоков, которые дают стабильным искровый заряд в оптимальное для зажигания топливнои смеси время. Изобретатель уверяет, что по своим характеристикам его система ФСЗ-01 превосходит лучшие зарубежные аналоги.

ИНФОРМАЦИЯ

i з