Юный техник 2001-07, страница 12

Юный техник 2001-07, страница 12

Поднебесной империи, некогда существовавшее на территории современного Китая, один мудрец того времени предложил крепить к сохе сначала каменные, а потом и металлические наконечиики. Почза стала лучше обрабатываться, урожаи возросли, и столь нехитрая, казалось бы, придумка спасла многих от голодной смерти.

История не сохранила имени изобретательного китайца. Зато известно, кто и где затеял очередную революцию в земледелии. Намечается она на кафедре ремонта и надежности машин Московского государственного агроинженер-ного университета имени В.П.1 орячкина. Вот что рассказывает вчерашний студент, а ныне аспирант каоедры Игорь Беликов.

Оказывается, за тысячелетия, прошедшие со времен того китайского усовершенствования человечество не очень далеко продвинулось в технологии землеобработки. Правда, вместо деревянной сохи мы теперь используем металлический плуг, но сама суть от этого не изменилась: резец вгрызается в почву, разрыхляя и переворачивая ее.

И как вы думаете, надолго ли хватает плужного лемеха при такой работе?

— Иной раз его приходится менять уже после вспашки двух гектаров, — дал справку Игорь. — Иные почвы действуют словно наждачный круг, стесывают лемех до основания...

Каков же выход? А не обратиться ли к опыту того же древнего китаица. Помните, он предложил делать лемехи из камня,. а точнее — из кремня. Ну, а нынешние рационализаторы предлагают вместо кремня использовать насадки из специальной высокопрочной керамики.

А чтобы они прочно держались, отыскали клей во Всероссийском институте авиационных материалов. Раньше такими клеями крепили жаропрочные плитки к обшивке космического самолета «Буран».

Вот так причудливо в одном изобретении переплелись средневековая технология, современное земледелие и космическое материаловедение. А в результате лемехи теперь служат вчетверо дольше, чем раньше. И, как утверждают разработчики, это еще не предел...

1 О