Юный техник 2001-07, страница 9

Юный техник 2001-07, страница 9

Идея тут такая: теплый поток выходящего воздуха и холодный входящего проходят через теплообменник. При этом теплый воздух охлаждается, а холодные, соответственно, нагревается. И теплопотери, таким образом, сокращаются как минимум процентов на 40...

Заметим, однако, что и Колины родители — люди особенные. Они преподают в Школе сильного мышления. И время от времени экспериментируют на сыне, прививая ему навыки сильного или глубокого мышления. Результат, как говорится, налицо.

Мы попросили Колину маму — кандидата физико-математических наук Л.Г. Белиовскую — рассказать, чем же Школа глубокого мышления отличается от обыкновенной.

— Если в двух словах, то отличие такое, — пояснила Лидия Георгиевна. — Говоря словами Козьмы Пруткова, мы учим ребят «зрить в корень». То есть, используя методики ТРИЗа и другие известные технологии, обучаем их азам изобретательского ремесла. Мозги ведь у юных еше не зашоренные, лишенные той закоснелости мышления, которая отличает многих взрослых...

А в результате ребята легко и быстро решают задачки, над которыми взрослые корпят долгими часами. 1ак, скажем, Женя Строкин разработал программируемым джойстик управления устроиством для рисования. То есть, говоря проще, придумал, как можно запрограммировать робота, чтобы он рисовал или делал чертежи. Кстати, самого рсбота Женя соорудил из деталей стандартного конструктора «Лего».

А его друзья из той же Школы создали еще более смышленого робота. Он умеет сортировать кубики по цвету. Такую программу уже впору использовать в промышленном цехе.

Ну а что представили ребята постарше, ставшие уже студентами? Они оказались способны устроить даже революцию в земледелии.

Не вериге? Вот факты. Еще на раннем стадии становления

7