Юный техник 2001-07, страница 42

Юный техник 2001-07, страница 42

ние генератора Угримова обеспечивало почти дзукратную экономию топлива.

Но уже наступала эпоха переменного тока. И УМ были вытеснены.

Но с тех пор униполярные генераторы часто строят с жид-кометаллическими контактами. Однако вместо ядовитой ртути используют сплавы калия с натрием, которые остаются жидкими до минус двенадцати градусов.

На рисунке 3 приведен разрез генератора мощностью 25 ООО кВт с силои тока 550 ООО А, предназначенные для производства алюминия. Ток в нем снимается с помощью калии-натриевого сплава, в корпус генератора под давлением закачан аргон.

Каковы же перспективы униполярных машин? Начнем с того, что при всех равных условиях: скорость вращения, сила тока и напряжение — УМ легче коллекторное. А при использовании жидкометаллических контактов превосходство их еще разительнее. Конечно, такие контакты неудобны. Ртуть ядовита, а сплав калия с натрием пожароопасен. Возможно, им найдут замену, например, сплавом Вуда. С таким его недостатком, как температура плавления +61, кажется, легко примириться.

Сегодня в униполярных машинах начинают применять сверхпроводящие обмотки. Они легче, чем катушки с железным сердечником. А создаваемые ими поля

во много раз сильнее. Соответственно

снижаются вес и размеры.