Юный техник 2001-08, страница 5

Юный техник 2001-08, страница 5

СЛЕДИМ ЗА СОБЫТИЕМ

Впрочем, исгория строительства автодрома для гонок «Формулы-1 » в России имеет уже почти двадцатилетнюю историю. Сразу же после московской Олимпиады тогдашнему руководителю нашею государства Л. И. Брежневу предложили гровести в Москве самые престижные гонки мира, Леонид Ильич, обожавшии вопреки запретам врачей, быструю езду, был в вос торге.

Позже болезнь обострилась и стало как-то не до гонок. Так н пошло: то денег не было, то с политической обстановкой в мире было не все ладно...

И как память о былых проектах остались лишь бумажные чертежи с красиво нарисованными виражами да газетные заметки, живописующие превращение то ли Москвы, то ли Ярославля, то ли Тулы в процветающие столицы автогоночного спорта.

Последним всплеск бумажной активности случился в 1999 году, когда пошли разговоры о том, что правительство Москвы собирается строить автодром в подмосковном Новоподрезкове неподалеку от аэропорта «Шсреметь- _

ево». Но окончательное решение о том, что трассу, достойную королевских гонок, построят в Москве, было принято Ю.М. Лужковым лишь в конце 2000 года.

Проект трассы в Нагатинской пойме выпядит очрыь крагнво А пика на этом мегте — свалка