Юный техник 2001-09, страница 24

Юный техник 2001-09, страница 24

Однако стоит геккону чуть потянуть ее, готовясь сделать следующим шаг, как силы дисперсного притяжения перестают работать, вступают в действие силы электронного отталкивания, и лапа без труда отделяется от поверхности.

Вот; оказывается, до каких тонкостей доходит порой природа, конструируя то или иное приспособление. Теперь ее патентами пытаются воспользоваться бионики. Во-первых, они хотели бы усовершенствовать обычную липкую ленту-скотч. Ныне она, как известно, для повторного применения не пригодна — клеевое соединение разрушается. А вот ленту с искусственными щетинками можно будет использовать многократно. Причем она будет работать даже в космосе, где обычный скотч при абсолютном нуле теряет клеящие свойства. "I ак что космонавты смогут применять эту ленту для крепления оборудования с наружной стороны стан ци и.

Кроме того, если снабдить волосками-щетинками «лапы» робота, есть надежда, что и он будет способен лазать по стенам. Наконец, «гекко-перчатки» и спецобувь со щетинками, наверное, с удовольствием примут нэ вооружение скалолазы, монтажники-верхолазы, пожарные... Ведь тогда намного упростится техника восхождения по отвесным скалам и стенам небоскребов.

Первые приспособления годобного типа уже проходят испытания. Так, немецкий изобретатель Геральд Винклер создал аппарат «Геккомат», который дает возможность человеку «разгуливать» по стенам небоскребов, скалам и прочим неприступным объектам.

Новое изобретение опробовал испытатель телепрограммы «Завтрашний мир», которую готовит научный отдел Би-би-си. Испытатель смог проиги 20 метров по вертикальном стеклянной стене и признал, что система работает вполне удовлетворительно. Но не более того... Дело в том, что изобретатель так и не смог воспользоваться силами Ван дер Ваальса и ограничился банальными присосками. Кроме того, «Геккомат» получился тяжелым: все оборудование весит около 30 кг. Присоски на лапах настоящего геккона весят куда меньше.

Олег СЛАВИН

1 2