Юный техник 2001-09, страница 29

Юный техник 2001-09, страница 29

Sjff/'H.tf нети cmftc.iM n усшст t>i

Первый в истории ноль изобрели вавилонские математики и астрономы. Еще около ЗСО г. до н.э. ученые Вавилоиа в своих расчетах вовсю жонглировали «воплощенным ничто» — нолем.

Впрочем, слово «жонглировали» не вполне здесь уместно, если знать, как громоздка и неудобна была их математика. Вавилоняне использовали шестидесятеричную числовую систему; основанием в ней служило число 60. Чем это плохо, сообразит каждый, вспомниз школьную таблицу умножения. Жители Вавилона, готовясь оперировать математическими значками, обязаны были помнить наизусть произведения зсех чисел от «1 х 1» до «59 х 59» или хотя бы иметь под рукой обширную таблицу, где все эти произведения были перечислены.

Поль в представлении вавилонян выглядел совсем не так, как теперь. Он изображался в виде двух поставленных наискось стрел. Таким образом, первоначально ноль был не цифрой, а лишь знаком пробела. Он не участвовал в математических операциях, а лишь помогал записать то или иное число и отличить их на письме. 1ак, тройка, за которой следовал пробел, превращалась в тридцать. Пробел был составной частью числа, но не числом. Складывать его с другими числами или умножать на него было невозможно.

Независимо от вавилонян ноль изобрели племена майя, населявшие Центральную Америку. Они знали ноль и пользовались двадцатеричной системой счисления.

Как и у вавилонян, ноль у маня был не числом, а лишь значком пробела и не участвовал в операциях сложения, вычитания, умножения и деления. Он лишь показывал, появившись, например, внутри числа «101», что в этом числе нет ни одной «двадцатки».

( Ш с/Ш\ / К

«Лишь у индиицев впервые в истории человечества появляется ноль как математический символ, используемыи в счетных операциях. Он появился,

о

1:0