Юный техник 2001-09, страница 31

Юный техник 2001-09, страница 31

Европейцы знакомились с арабской ученостью, приезжая в Кордовским халифаг — страну, в течение многих столетии занимавшую большую часть Пиренекского полуострова. На рубеже 970-х годов в библиотеках Кордовы стал неизменно появляться некии приезжий в мусульманском одеянии. !о был переодетый французским монах Герберт из Орильяка, зиавшил греческий, арабский и еврейский языки и охочми до новых знаний.

.и.Я /((.1.Я

И хотя священники отнеслись к языческим цифрам с не-гриязнью, | любознательный монах подвергся яростным нападкам, остановить прогресс было уже нельзя. Леонардо Пи-занскии, он же Фибоначчи (1180 — 1240), один из выдающихся математиков средних веков, повсеместно стал использовать цифру «0» в своих расчетах. В своем трактате «Liber Albaci» («Книга абака»), обнародованном в 1202 году, он красочно описал преимущества этой системы счисления, прибегнув к ряду конкретных примеров из жизни купца.

В последующие века значение ноля стремительно возрастает. Ноль начинает занимать почетное место на различных числовых шкалах — например, на градусной. И ныне мы постоянно оперируем относительными показателями, то есть взятыми относительно некой условной — нулевой — отметки. Все наше сознание пронизано относительными категориями; оно насквозь математично — мы на каждом шагу подсчитываем плюсы и минусы, вычисляем дебет и кредит. Итоги, постоянно подводимые нами, немыслимы без понятия «ноль».

Наконец, без ноля не существовало бы современно.i компьютерном техники. Еще в первое половине XIX века немецким инженер Конрад Цузе сконструировал первую электрическую вычислительную машину, которая оперировала цифрами «1» и «0». Ноль означал, что ток отсутствует, единица — что ток есть. Со временем на смену машине 11 пришли ЭВМ. Но в основе их работы — все тот же принцип бинарного (двоичного) счисления.

А представить себе современную жизнь без компьютера уже так же трудно, как и то, что когда-то наши предки испытывали ужас перед цитрой «0».

Сокращенным перевод А.ВОЛКОВА

2 9