Юный техник 2001-09, страница 33

Юный техник 2001-09, страница 33

Об этом говорит также и тот факт, что древнерусские знамена по своим орнаментам и символике весьма похожи на те, под которыми сражались воины короля Артура.

В МОЗГУ — СВОЙ ИНТЕРНЕТ Новые исследования, проведенные американскими учеными из Арканзасского университета, подтвеодили ранее выдвинутые предположения, что человеческий мозг продолжает развиваться примерно до 50 лет.

Доктор Джордж Бардсо-кис и его коллеги обосновывают свой вывод результатами серии магни-торезонансных просвечиваний. Обследование 70 человек в возрасте от 16 до 70 лет показало, что количество серого вещества в мозге начинает уменьшаться по достижении половой зрелости. А вот бе-

лое вещество, изолирующее отростки нервных клеток и ускоряющее передачу нервных импульсов во фронтальной части лобных долей, продолжает расти почти до 50 лет. И только к старости начинает сокращаться.

Доктор Бардсокис сравнивает серое вещество с компьютерами, рассредоточенными по Интернету. «Тогда белое вещество надо уподобить связывающим эти компьютеры линиям связи», — говорит он.

Исследователь предполагает также, что с развитием сети вся система улучшает свое качество, подобно тому, как расширение каналов интернетной сети повышает эффективность работы компьютеров.

«До 50 лет развиваются те области мозга, которые как раз необходимы для мышления и управления нервными импульсами, — утверждает ученый. — То есть улучшаются те навыки, которые и делают нас людьми»...

3 1