Юный техник 2001-09, страница 35

Юный техник 2001-09, страница 35

Еще в 1948 году российские металлурги Г. Курдюмов и Л. Хандорсон обнаружили у металлов эффект памяти — способность металла к пластической деформации с восстановлением первоначальной формы при нагревании. Вот почему, изогнувшись в кипятке, проволока приняла столь необычную форму. Словом, и в наше время можно сыграть роль «янки при дворе короля Артура» и поразить воображение собеседников чудесами техники.

Научные достижения давно служат искусству иллюзии. Многие из ныне обыденных вещеи представлялись некогда чем-то магическим или даже сверхъестественным. Иногда доходило до курьезов. В 1852 году немецким профессор Шмидт продемонстрировал турецкому султану телеграфный аппарат Морзе. Султан был настолько удивлен передачей сигналов на расстояние, что повелел наградить профессора орденом как лучшего сЬакира. Шмидт переслал орден вместе с письмом изобретателю телеграфного аппарата, мол, награда по праву должна принадлежать ему. Морзе принял орден и с гордостью носил как несомненное свидетельство, что телеграф сродни чуду.

Сегодня в арсенале фокусников имеется огромное количество удивительно хитрых приспособлении и устронств, основанных на последних достижениях науки. «У нас на службе и физика, и химия, мы используем даже лазерный луч», — говорит известным иллюзионист Амаяк Акопян.

Конечно, современное магическое искусство многогранно и имеет массу средств и способов реализации эффектов: психологические уловки, манипуляционные приемы, так называемое задействование подсадки...

Журналу, однако, ближе по тематике трюки с таком «секретном пружинком», которую можно пощупать руками, а еще лучше — своими руками и изготовить. Увы, непросто оказалось разобраться в пестром многообразии технических секретов, к тому же сами Фокусники не любят выдавать сокровенные тайны своего ремесла. Нам удалось найти лишь одну московскую

ЮЗИЯ „ РЕАЛЬНОСТЬ