Юный техник 2001-09, страница 38

Юный техник 2001-09, страница 38

кусников пользуются бол bin Oil популярностью разного рода оболочки, надеваемые на объекты. Примером такого устройства может послужить относительно недавно появившиеся в продаже напалечник со светодиодом и мини-батареикои внутри. Это устройство позволяет демонстрировать удивительно зрелищную картину светящихся огоньков.

Складные или делящиеся на части объекты также пользуются популярностью. Это может быть иож, уходящим внутрь рукоятки, или специальная авторучка, которая разделяется на две части, удерживаемые сильным магнитом. Демонстрируя проткнутую банкноту, исполнитель на самом деле скрытно от зрителя разделяет ручку и помещает ее половинки с обеих сторон денежной купюры. Затем резко сдергивает ее с банкноты, не оставляя на последней никаких следов разрыва.

Более экзотично использование скрытого источника энергии. Например, трюк «Прыгающая ложка». На дне чашки находится устройство с пружмнои, которая удерживается во взведенном положении с помощью кусочка сахара. Когда налитый в чашку чаи растворяет сахар, пружина освобождается и ложка «сама собой» выпрыгивает из чашки.

Особняком среди магических средств стоит применение различных химических веществ. Среди них клеи, «восстанавливающим» разрезанную полоску бумаги, спирт, позволяющий сделать на некоторое время прозрачным запечатанным конверт с запиской зрителя, и масса других замечательных и нестандартных решений на основе химических и ззизических свойств различных веществ.

На этом мы завершим наш кратким экскурс в теорию магического творчества и предлагаем вам заняться практиком. Редакция журнала объявляет конкурс на развитие магического воображения. Вышеупомянутая фирма «Фемгас», специализирующаяся на продаже магического реквизита, головоломок и шуток-розыгрышен, любезно согласилась быть спонсором конкурса, предоставив призы победителям. Предлагаем всем желающим попробовать свои силы.

1 6