Юный техник 2001-09, страница 43

Юный техник 2001-09, страница 43

ВОДОРОД ИЗ ОРЕХОВ предлагает производить турецким инженер Мурат Доглу, работающий в университете английского города Ньюкасла, Он обнаружил, что если загрузить скорлупки ореха фундука в разработанный им газогенератор, то можно в итоге получать горючий газ, до 15 процентов которого составляет водород, а остальное приходится на метан, азот, двуокись углерода и угарный газ.

А поскольку на родине Мурата ежегодно скапливается до 250 тыс. т ореховых скорлупок, которые ныне попросту сжигают, то похоже, что турецкий инженер как бы открыл для Турции новое месторождение горючего газа.

КРУПН1ЙШИЙ В МИРЕ РАДИОТЕЛЕСКОП для наблюдения за галактиками и

планетами за пределами Солнечной системы будет построее на высокогорном плато в Чили, недалеко от пустыни Атакама. Такой договоренности достигли европейские, японские и американские ученые-асгроно-мы. Строительство телескопа, которое обойдется в 800 млн. долларов, начнется в будущем году и завершится к 2010 году. На высоте около 5000 м над уровнем моря будут развернуты 64 мобильные параболические антенны диаметром по 12 м каждая. Они будут занимать площадь до 10 км в диаметре. Новый телескоп будет обладать столь высоким разрешением, что с его помощью можно будет при желании разглядеть пятикопеечную монету на удаленности, равной примерно расстоянию от Москвы до Санкт-Петербурга.