Юный техник 2001-09, страница 58

Юный техник 2001-09, страница 58

Фаина, потянув Фанку за рукав, подобралась поближе, чтобы послушать, о чем говорит староста Кеин (свое имя он назвал сразу же). Но незнакомец не стал слушать и, прервав Кейна на полуслове, направился прямиком к видневшейся над домами старое церкви с провалившимся куполом. Туда же зашагал и колдун. Второй рыцарь, вздохнув, выдернул из земли свои меч и обратился к лучнице: «Сударыня! Не соблаговолите ли Вы сопроводить меня в Ад?» Та кивнула, поправила рассыпавшиеся по плечам длинные волосы и, забросив через плечо лук, скрылась вслед за рыцарем в зияющеи в земле среди скал пышущей жаром трещине. Сбоку между избами развернулось синее телелортационное окно, из него вывалился израненный колдун в изорванном кожанке, одним махом выдул висевшую у него на поясе флягу с какой-то синеи жидкостью — пустой стеклянный сосуд тут же исчез — и, хромая, побрел к домику врача.

— А это уже другая — ролевая игра, — сказала Файка. — Здесь тебе дается персонаж — сильным, но слегка неуклюжим воин, знакомым с та/нами колдовства маг или ловкая и быстрая лучница. Сначала у них довольно слабое вооружение и броня, да и боевые навыки самые минимальные, но по мере того, как ты побеждаешь врагов — скелетов, демонов и прочую нечисть, которая обитает в подземных лабиринтах, ты получаешь очки опыта и можешь по желанию увеличивать силу, ловкость, живучесть или знание магии для своего персонажа. Заодно ты можешь покупать или находить гам же, в лабиринтах, более мощное оружие, броню, магические книги и сеитки с заклинаниями, а конечном целью является уничтожение скрывающегося в Преисподнем самого Дьявола, чтобы избавить от него мир. В такие игры — Diablo или HellFire (думаю, нет необходимости переводить тебе эти названия с английского) можно тоже играть в одиночку, а можно и в Интернете. [огда каждым играющим приходит сюда, на этот или другой таком же игровом сервер, в образе «воспитанного» им персонажа и может по своему желанию или сражаться против других персонажей, или сотрудничать с ними, вот, например, лучница великолепно отстреливает тварей издалека, а рыцарь защищает ее от нападения вблизи.

Еще один перекувырк окружающего пространства. На этот раз Фаина с удивлением увидела на себе вдруг появившиеся бронежилет и шлем — точно такие же были у ее подруги, —

1 4