Юный техник 2001-09, страница 61

Юный техник 2001-09, страница 61

вида монстров — полуживотных-полуроботов огнем из всевозможных видов оружия. Раздался хлопок, на карнизе рядом с девочками из вороха рассыпавшихся белых искр вывалился леопард, сжимающий в передних лапах тако.1 же, как у них, лучевой пистолет и стянутый пересекающими крест-накрест лохматую грудь пулеметными лентами, и, не обращая на них внимания, спрыгнул вниз, стараясь обрушиться на голову кому-нибудь из сражающихся там. Из амбразуры одного из дотов кто-то метнул гранату, бочки немедленно взорвались, и от леопарда осталась только оскаленная голова. На висящем напротив Фаины табло с десятком цифр одна увеличилась на единицу, а еще больше разозленный леопард снова выскочил из белых искр, осыпавших на этот раз аккуратную пирамиду сгруженных на глощадке контейнеров.

— А эта игра называется «Quake». — Голос Фаики отчетливо доносился из шлемофонов, несмотря на грохот выстрелов и взрывов. — Такие игры, где не нужно ни долго и упорно выращивать своего персонажа, ни раздумывать над тактикой сражении и строительством базы, а только быстро нажимать на курок, и называются «экшн» — по-английски «действие». А по-русски их называют довольно пренебрежительно: «бродилки» и «стрелялки», — добавила она. — Чего, впрочем, такие игры и заслуживают: по моему мнению, это пустая трата времени и денег на оплату Интернета, но многие думают иначе. Кстати, облики игроков здесь — это те же самые «шкурки», что и в чате: какую сам нарисуешь, таким и будешь выглядеть, а если не хочешо рисовать, то получаешь некий типовой облик, ну вот как сейчас у нас с тобой, только цвета обмундировки выбираются для разных игроков разными.

— А это что за счетчик? — прокричала Фаина в расположенный в ее шлеме микрофон.

— Количестве убитых врагов, разумеется, — отозвалась Фаика. — В такой игре каждым воюет со всеми, и главная цель — уничтожить как можно больше противников. Причем убитым сразу же возрождается снова, правда, с самым примитивным оружием и минимальным боезапасом к нему, так что он должен опять собирать все время появляющиеся заново в одних и тех же местах этого мирка патроны, бооню, оружие и аптечки, чтобы подлечиться. У кого на счетчике цифра окажется больше, тот и будет признан лучшим бойцом сезона.

1 7