Юный техник 2001-09, страница 63

Юный техник 2001-09, страница 63

десант хакеров, которые преспокойно арендуют или покупают квартиры, подключают свои переносные компьютеры — «ноутбуки» к Интернету, разведывают в сети, что и как, и ждут команды. А когда воина объявлена, они взламывают правительственные и банковские сайты, нарушают работу электронной почты, запускают вирусы и проводят другие «электронные диверсии». В результате в стране будет парализована экономика и промышленность, войска и правительство останутся без связи, все подключенные к сети компьютеры выйдут из строя, и ее можно будет захватить голыми руками. Только зря они на это надеются, — глаза Фаики гневно сверкнули. — Ведь победу в конечном счете определяет не техника, а люди, и не было еще за всю историю ни одного случая, чтобы хоть каком-нибудь народ позволил себя завоевать и при этом захватчикам как следует не досталось на орехи! И, кстати, сама Америка при такой войне окажется одной из самых уязвимых стран, ведь у них все компьютеризовано в наибольшей степени, не то, что, например, в России. А хорошие хакеры у нас тоже есть...

Ну ладно, — продолжала она, несколько усгокоившись. — Мне пора. Радиотелескоп в Аресибо сегодня утром выдал в Интернет на обработку новую серию полученных из космоса радиосигналов. Интересно, удалось ли хоть в этот раз наити наших братьев по разуму?

— Погоди-ка! — Фаина придержала готовую было улизнуть в дисплейное зареалье Файку. — Какой радиотелескоп? Какие братья по разуму? Ты мне об этом ничего не рассказывала!

— Ладно. Как-нибудь обязательно расскажу, — пообещала Файка. — И про радиотелескоп, и про другие проекты, в которых пользователи Интернета могут принять непосредственное участие.

— Обещаешь? — запросила подтверждение Фаина.

— Обещаю! — отозвалась Файка. — До завтра!

Па экране дисплея снова оставался только Рабочим стол W1 п d о w s.

Do you speak Webhsh?

Ролевые игры (RPG — Role-Playing Game) — игры, в которых вы управляете каким-либо персонажем, почти отождествляясь с ним, как акгер в театре или кино. Главное от

1 9