Юный техник 2001-10, страница 47

Юный техник 2001-10, страница 47

Автоподлодку в реальности создать все же не удалось, хотя и в нынешнем варианте чудо техники будет стоить немало — около 70 тыс. фунтов стерлингов.

КОМПЬЮТЕР РАССКАЗЫВАЕТ СКАЗКИ. Программисты из Университета Северной Каролины заявили, что создали программу, способную писать сказки и сочинять анекдоты. Следующим логическим шагом, по мнению разработчиков Чаолза Коллуэя и Джеймса Лестера, должно стать создание программы, которая будет автоматически генерировать новости для Интернет-сайтов на основе поданной информации.

Однако многие эксперты скептически относятся к возможностям компьютерного творчества. Прежде всего, говорят они, компьютер пока не способен отличить правду от лжи. хорошую новость от

плохой. А уж с юмором у ЭВМ и вовсе плохо. Разве может анекдот быть не смешным?..

ПИРАТЫ МОГУТ УКРАСТЬ... ГОЛОС. Как сообщает журнал New Scientists, американские исследователи, рэзработавшие программу синтезирования человеческих голосов, ныне весьма озабочены проблемой ее защиты от использования в преступных целях.

Дело в том, что теперь можно заставить компьютер говорить любым голосом, а стало быть, мошенники смогут отдавать по телефону приказания и распоряжения за кого-то. А поскольку в американской юрисдикции магнитофонные записи разговоров принимаются к рассмотрению судом, то вполне может статься, что кому-то придется весьма долго доказывать , что он никогда ничего такого не говорил...