Юный техник 2001-10, страница 45

Юный техник 2001-10, страница 45

гиг aJ? у.* ьл/

Предлагаем вам принять участие в Первой ежегодной общероссийской олимпиаде «ИНТЕЛЛЕКТ», которая пройдет в декабре 2001 года. Победителей ждут ценные призы и туристические путевки. Чтобы стать ее участником, необходимо пройти отборочный тур. Выполненные задания ждем в редакции до 1 декабря 2001 года. Кроме того, необходимо связаться с Оргкомитетом по телефону (095) 251-77-19 или E-mail: olimpjadal@yandex.ru и получить регистрационный бланк участника.

Желаем успехов!

ЗАДАНИЕ ОТБОРОЧНОГО ТУРА

1. Из листа бумаги требуется сделать заготовку для 16-страничнои тетради и, не разрезая, заранее пронумеровать страницы. Левая половина каждого разворота должна иметь четный номер, а правая — нечетный. Как сложить лист и пронумеровать все страницы будущей тетради:

2. Некая вдова древнего римлянина должна была разделить оставшееся после смерти мужа наследство в размере 3500 денариев с еще не родившимся ребенком. По действовавшим в то время римским законам, если родится сын, то мать получает половину причитающейся ему доли, а в случае рождения дочери мать получает вдвое больше ее. У вдовы родились близнецы — сын и дочь. Как разделить наследство, чтобы все требования были соблюдены?

3. На игральной доске размером 10x10 клеток разместите 10 королев таким образом, чтобы ни одна из них не имела возможности напасть на другую.

4. Вставьте пропущенное число

2 ,7, 342, ...

3, 26, ...

4 7

■ / • / • • •

5. Наидите синоним.

Если ЭТИКЕТ — это принятым порядок поведения,

то ЭТИКЕТКА — это: ФОРМА, ПРИНЦИП, НАДПИСЬ,

ЯРЛЫЧОК, ПЕЧАТЬ.

1 3