Юный техник 2001-10, страница 42

Юный техник 2001-10, страница 42

Рис. 3. Броненосец «Ореп» доказал правоту профессора А. Н.Крылова в Цусимском сражении.

затоплении каких-то его отсеков надо бороться с креном. А для этого следует специально затопить часть сухих отсеков для того, чтобы весом воды крен выровнять. Судно при этом несколоко осядет в воду, но хотя бы дотянет до берега.

Для правильного и быстрого выбора необходимых мер было предложено на основании расчетов составить для каждого корабля «таблицу непотопляемости». В конце 1903 года А.Н.Крылов продемонстрировал эффективность своего предложения на точно выполненной модели броненосца «Петропавловск».

Открыв клапан, он заполнил водою одно из бортовых котельных отделений модели, и она опрокинулась килем вверх. После заполнения водой других отсеков — выпрямилась. Это доказало правильность расчета, а заодно и возможность спасения броненосца при столь опасном повреждении. Однако многие офицеры встретили рекомендации академика с недоверием. Вскоре началась русско-японская война. Наш Флот на Дальнем Востоке оказался слаб. Из Кронштадта в помощь была послана эскадра. Пройдя 18 ООО миль через три океана, при крайне враждебном отношении Запада она пришла к берегам Юго-Восточной Азии в мае 1905 года.

4 О