Юный техник 2001-10, страница 41

Юный техник 2001-10, страница 41

В ответ на это инженеры значительно повысили живучесть судов. Свободные места в ьосовой и кормовой части заполнили пробкой. Весь корпус разделили на множество отсеков и переборок, а в его стенках разместили особым образом обработанную целлюлозу, которая от соприкосноьения с водой быстро разбухала, закрывая сравнительно небольшие пробоины. Для заделки же больших был изобретен специальный брезентовый пластырь. Все это помогало, но не делало корабли непотопляемыми. Суда получали пробоины, вода попадала в трюмы.

По мере роста водоизмещения судов ручные помпы со спасением уже не справлялись, хотя к ним становилась вся команда. Нужны были специальные механизмы. Первым разработал сиаему паровых насосов для броненосца «Новгород» лейтенант, впоследствии адмирал С.О.Макаров.

Особую роль в повышении живучести судов сыграли работы академика Алексея Николаевича Крылова (1863 — 1945). «Подобиое лечить подобным», — говорили еще врачи древности. Чтобы спасти кооабль, в иных случаях его следует дополнительно... подзатопить. Так в общих чертах можно изложить метод А.Н.Крылова. Разберемся в этом парадоксе.

Казалось бы, судно должио поюнуть лишь тогда, когда будет настолько заполнено водой, что полностью потеряет плавучесть. Но судно со множеством отсеков и переборок, частичным пробковым заполнением и механической системой аварийной откачки воды крайне редко получает столь сильные повреждения.

Обычно бывает так, что в результате затопления одного-двух отсеков, еще обладая плавучестью, судно опрокидывается. И тогда уж вода устремляется в его трюмы со всех сторон, причем так быстро, что люди не успевают выскочить из кают...

3 1902 году в кронштадтском Морском собрании вице-адмирал С.О. Макаров изложил суть идеи профессора А.Н.Крылова «по борьбе за живучесть корабля». Она сводилась к тому, что при повреждении корабля и

3 9