Юный техник 2001-10, страница 58

Юный техник 2001-10, страница 58

велосипедисты должны преодолеть 6С0 .метров в гору. При этом не оговаривается, как именно. Этим-то и воспользовалась добрая половина участников, преодолевая особо сложные участки пути вприпрыжку, с велосипедом на спине. Первым финиша достиг Григории Лялин из С.-Петербурга, который всю дорогу, несмотря ни на что, упорно жал на педали. Положенные 600 метров он прошел за 1,54 минуты. Лишь на одну секунду отстал от него Алексеи Морхин из Перми, при-бежавшии вторым. Тройку призеров в данном категории замкнул Дмитрии Коннов из подмосковного города Щелково.

Следующим был параллельный слалом, или просто dual. Правила его таковы. Сначала квалификация — заезд на время, по итогам которого отбираются 16 или 32 финалиста (е зависимости от общего количества участников). Из них составляются пары, которые совершают заезды по параллельным трассам, изобилующим сложными трамплинами, контруклонами и резкими обрывами. Выигравший проходит в следующий круг. Трасса в «Волене» не подходила к мировым стандартам экстремального велоспорта лишь по ширине некоторых участков, а по опасности во многом превышала все известные мерки.

Результаты 1/4 финала удивили и зрителем, и судей: знаменитые Шандыбин и Кислинский, занимавшие во всероссийском рейтинге 1-е и 3-е места, проиграли в своих парах. Самым захватывающим оказался поединок Алексея Ковалевского по прозвищу «Бухгалтер» (кстати, он участвовал в строительстве трассы для парного слалома) и Евгения Шипилова. Последнии чуть-чуть отстал на старте, и «Бухгалтер» до последнего трамплина шел впереди. Ковалевский старался проходить все повороты осторожно, потому что имел преимущество во времени. Он даже специально сбавил темп гонки, чтобы не пропустить соперника вперед. От этого его прыжок на последнем трамплиье оказался чересчур слабым, и вовсю разогнавшимся Шипилов практически перепрыгнул «Бухгалтера» и оказался первым на финише. Оинал прошел не так интересно. Назову лишь победителя. Им стал гонщик из Перми Артем Мушаков.

Последним из официально заявленных состязаний был скоростной спуск (downhill). Это очень сложная дисциплина, в которой спортсмены должны на огромном скорости спустить-

1 4