Юный техник 2001-10, страница 55

Юный техник 2001-10, страница 55

— Кажется, мы все же врезались, — прохрипел врач, пытаясь за что-нибудь уцепиться.

— Удивительно, что мы остались после этого целы, — заметил Семенов. Ухватившись за подлокотник кресла, он поднялся на ноги и издал победный клич. — Да здравствуем мы! Получилось! Нет, вы только посмотрите на это!

Обзорный экран наполняла густая чернильная чернота, усыпанная мириадами ярких разноцветных точек. Б левом верхнем углу экрана виднелось бесконечно далекое звездное скопление, а по нижнему краю тянулись слабо фосфоресцирующие полосы газопылевого облака. Обычная картина, но сейчас она казалась настоящим чудом. Загадочная аномалия, державшая столько времени в плену корабль, выпустила наконец его из своих объятии.

— Неужели правда вырвались? — все еше не веря в случившееся, спросил Николаев. — А где же аномалия? Она-то куда делась?

— Приборы ее не Фиксируют, — сказал Семенов, осматривая свою аппаратуру. — Может, и впрямь приказала долго жить?

— Скорее всего мы, при нашей бешеной скорости, просто успели огоити ст нее на слишком большое расстояние, — предположил пилот. — Наверняка она осталась где-то позади.

— Надеюсь, вы не собираетесь это проверять? — сгросил Николаев с ноткой беспокойства.

— Нет, — рассмеялся Волошин,— не собираемся. С нас достаточно. Еле выбрались. Да и потом, она уже тоже куда-нибудь переместилась, и теперь едва ли кто-нибудь еще раз встретит ее. Космос слишком... необъятен для таких встреч. Все-таки нам действительно повезло.

— Что касается меня, — сказал Семенов, — то поменьше бы таких везении. Так спокоинеи.

— Тебе бы стать садовником, — хмыкнул Волошин. — Спокойная работа.

— Может, и стану. Но пока я навигатор и, как навигатор, хочу сообщить, что лететь-то мы летим, а куда — неизвестно. После тридцати часов кувыркании с курса мы сбились окончательно.

— Вот и уточняй его, — сказал Волошин. — А когда все будет готово, ляжем на прежний и сделаем еще одно, очень важное и крайне необходимое, дело.

— Какое? — хором спросили Семенов с Николаевым.

— Выспимся...

Художник В. САРАФАНОВ

5 1