Юный техник 2001-10, страница 54

Юный техник 2001-10, страница 54

лишь огни «хронотени». Она стала заметно ближе, и с каждым новым витком промежуток сокращался в среднем на четверть секунды. Иначе говоря, уменьшался разрыв во времени между входом в воронку «хронотени» и следующим за ней кораблем. И если раньше этот промежуток равнялся примерно трем секундам, то после пяти витков разгона корабль нырнул в туннель всего с полуторасекучдным опозданием от своего двоини-ка. Последний к тому времени приблизился настолько, что даже без оптики можно было прочесть название, написанное на серебрисго-белои обшивке гигантскими красными буквами.

— Есть такое выражение: заглянуть в прошлое, — изрек Семенов. — Никогда не думал, что это можно будет сделать в прямом смысле слова.

— Сколько нам еще осталось? — спросил Николаев у иави-гатора.

— Если будем сокращать дистанцию в том же темпе, то витка два, не больше.

— Знать бы, что тогда произойдет, — вздохнул врач.

— Увидим, — коротко ответил Семенов. — Чего гадать?

Вздрагивая от пробегающей по корпусу вибрации, корабль

начал новый, 67-и виток. По расчетам, он должен был продлиться не менее восемнадцати минут, однако уже чеоез десять на экране снова возникли растянутые в полоски звезды. На сеи раз «хронотень» появилась так близко, что все от неожиданности испуганно ахнули. Огромный серебристым корпус со вспыхивающими огнями мгновенье висел не больше чем е двух сотнях метров, заполнив собой весь экран, затем так же внезапно, как и появился, исчез, растворившись в сиянии туннеля.

— Это последним, — сдавленным от волнения голосом вымолвил Волошин. — На следующем как раз... — Он не договорил и с трудом проглотил ком в горле.

Генераторы под полом вдруг дико взвыли, и корабль завибрировал еще сильнее. Радужный огонь погас, и туннель наполнило ровное, чуть пульсирующее синее свечение. Таймер успел отмерить только семо минут полета в туннеле, когда это синее дрожащее пламя неожиданно погасло, и прежде чем кто-то что-то успел понять, впереди мелькнули яркие огни «хронотени». Изображение тут же смазалось, сила тяжести опять пропала, а последовавший за этим сильный толчок подбросил всех вверх, ударив о потолок. Впрочем, уже в следующую секунду система искусственном гравитации заработала снова, и люди, точно перезревшие плоды, полетели на пол.

1 54