Юный техник 2001-10, страница 52

Юный техник 2001-10, страница 52

Семенов, кивнув на экран. — Всю энергию из него высосало и размазало по аномалии. Даже взрывнои волны не было. В общем, не получился эксперимент. Пшик один.

— Жаль, — вставил свое слово Николаев. — Я-то надеялся, что мы отсюда выберемся.

— Будем искать другом выход, — сказал Волошин.

— А он есть? — с горькой ирониеи спросил врач. — Не надо обманывать себя. Запас наших возможностей, причем весьма скудный, исчерпан до конца. И все без толку. — Он кашлянул, прочищая горло, и безнадежно махнул руко:ь — Так и будем крутиться, точно щелка в водовороте.

— Очень точное сравнение, — заметил навигатор. — Одно лишь неверно — мы не все перепробовали. Мы еще не пробовали разгоняться.

— А что это даст? — (Ьыркнул пилот. — Тебе мало торможения? Чуть генераторы не спалили. Даже если дело пойдет, будем крутиться быстрее, и только.

— Э-э, нет. На сеи раз мы будем двигаться не против этой дьявольское силы, а в одном с ней направлении.

— Ну и что?

— А то, что с каждым витком мы будем сокращать Еремя прохождения туннеля и, следовательно, догонять «хронотень». А когда догоним, должно что-то произоити.

— Да, интересно получится, — сказал Волошин. — Настоящее столкнется с прошлым. Только я не пойму, что это нам даст? В смысле: как это поможет нам выити из создавшегося положения ?

— В этом столкновении вся суть! — Семенов даже щелкнул пальцами. — Если бы вместо «хронотени» был лэосто другой корабль, дело кончилось бы обычной катастрофой. Но мы не можем протаранить самих же себя в прошлом. Опять получится парадокс, а существование парадокса недопустимо. Значит, это приведет либо к уничтожению аномалии, либо...

— Либо что? — спросил Волошин.

— Либо причины возникновения парадокса. То есть нас.

— Час от часу не легче, — вырвалось у врача.

— Понятно,— Волошин задумчиво почесал переносицу и обратился к спутникам: — Ну, что решаем?

— А сколько мы еще сможем протянуть? — поинтересовался Николаев.

— Все зависит от реактора. Но долго он не проработает.

— 1огда и решать нечего. Другого выхода все равно нет. Давайте попробуем.

1 8