Юный техник 2001-10, страница 69

Юный техник 2001-10, страница 69

сделай для школы

ья МЫСЛИТЕЛЯ

Леонардо да Винчи обычно вспоминают как величайшего художника. Но его интересовала не только живопись. Леонардо постоянно ходил с записной книжкой, куда вносил каждую посетившую его идею, сопровождая ее рисунками. Казалось бы, что здесь особенного, таких людей немало. Но, читая их, мы узнаем, что Леонардо были известны вещи, о которых люди узнали лишь через сотни лет.

Вот лишь некоторые из них: мир состоит из атомов, наша Вселенная не бесконечна и не единственна, материя не исчезает и не рождается из ничего, вечный двигатель невозможен, человек сможет летать, а люди получат возможность говорить друг с другом через огромные расстоя н ия.

Ученые полагают, что сегодня обнаружена лишь десятая часть манускриптов Леонардо, но шансы найти остальные еще не потеряны. Кто знает, может быть, этот человек имел доступ к знаниям иной цивилизации? Предположение это родилось не на пустом месте. Историки отмечают, что еще в дегстве Леонардо часто посещал человека, который умел делать ходящие и говорящие автоматы, а стены лаборатории заставлял ярко светиться.

Но не легенда ли все это? Мог ли человек, живший пятьсот лет назад, изобрести что-то «такое»? Вспомним, чему учили в школе, и попробуем оценить одно из предложений Леонардо детально.

Подъемная машина (рисунок Леонардо да Винчи).

Ъ «Юный техник» N4 10