Юный техник 2001-10, страница 66

Юный техник 2001-10, страница 66

Что делать тем, кто не в силах подтянуться даже один оаз? Прежде чем стать мастером спорта по тяжелой атлетике, я не мог подтянуться ни разу. Мои сверстники делали по нескольку подтягиваний, а я не мог и очень переживал. Гогда я начал заниматься псевдоподтягиваьием. Подставив стул к дверной коробке, я хватался за притолоку руками, затем как можно медленьее опускался до полного выпрямления рук. Уже позже, когда начал тренировать ребят, я вешал на перекладину медицинские бинты, сложенные в несколько раз для создания различного усилия. Ребята висли на перекладине, вставляли ноги в петлю бинта и с его помощью начинали подтягиваться. По мере накопления навыков и сил, снимали помощь и все более нагружали мускулагуоу. Для начала, пожалуй, это все. Успехов и железного здоровья!

Подробнее об атлетизме и приспособлениях для него вы можете узнать из книги И. Иванова «Энциклопедия домашнего атлетизма», изданной г Z001 году в московском издательстве «И-квадрат». Книга уже поступила в магазины Москвы.

Л

«Я давно читаю ваш журнал и участвую в конкурсе «Приз номера», но выиграть сумел только один раз — в № 1 за 2001 г. Прошу объяснить, по какому принципу и когда именно высылаются призы победителям. Заоанее благодарен».

Иван Хоимович, г. Нижний Новгород

Подобных писем в редакцию приходит немало. Ребята спрашивают, когда к ним придет долгожданный приз. И мы их, конечно, хорошо понимаем: выиграл — значит, ждет. Но призы бывают разные — менее ценные, более ценные. Первые мы высылаем по почте, а вторые жег опасаясь, что при пересылке они могут затеряться или повредиться (такое случалось в нашей прзктике), храним в редакции. Мы сообщаем призеру о победе в письме и просим, если есть возможность, чтобы кто-то из родных или знакомых, будучи в Москве, заглянул в редакцию «Юного техника» и получил выигранным приз. Очень многие уже воспользовались такой сказией.

1 2