Юный техник 2001-10, страница 79

Юный техник 2001-10, страница 79

провода ПЭВ-2 0,61, повышающая вторичная — порядка 1200 витков провода ПЭВ-2 ОД с отводами от 800 и 1000 витков (для возможности подбора выходного напряжения).

Перед намоткой сердечник изолируется несколькими слоями лолистироль-нои пленки. Ее же используют для изоляции между первичной и вторичной обмотками. Электрические выводы защищаются ПХВ трубками. Плавкий предохранитель FU1 поставлен на случаи срыва колебании преобразователя. Номинал предохранителя — 3 А, но в дальнейшем имеет смысл попробовать меньшие номиналы, выдерживающие ток нормально работающего преобразователя: это повысит чувствительность токовой защиты. Постоянный ток для питания преобразователя берется от блока питания (адаптера) А1 с 9-воль-тсвым выходом на 2...3 А. На монтажной плате предусмотрите место для пластинчатых радиаторов к транзисторам. Расположение их выводов показано на рисунке 3.

Ю.ПРОКОПЦЕР

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО С ОГОРОДНОЙ ГРЯДКИ

Среди множества источников энергии иногда могут быть полезны так называемые «земляные» гальванические элементы. А говоря проще — два электрода, погруженных в почву. Для электродов берут два металлических стержня либо пластины из разнородных материалов. Хорошая пара — медь и алюминии, но возможны любые другие сочетания. Напряжение такого источника — порядка 0.8... 1,1 В при токе нагрузки 1... 2 мА. Не так уж много, но достаточно, чтобы слушать радиопередачи на «наушники»с помощью простейшего тран

1 5