Юный техник 2001-10, страница 83

Юный техник 2001-10, страница 83

«У нас на даче, на чердаке, лежит стариниыи почтовый ящик. Ему больше ста лет. Расскажите, какие раньше были почтовые ящики и как выглядела почта в древности».

Семен Гудовскии, 11 лет,

Ставрополь

Древняя почта неразрывно связана с гонцом. Чтобы принести приказ короля или военачальника, гонец преодолевал огромные расстояния и, если вести были плохими, иногда расплачивался за усердным труд собственной головой.

В Римской империи почтовая связь была налажена очень четко. Кстати, само слово «почта» пошло от римских почтовых станции, называемых «мансио позита ина» («позита» — значит «почта»).

Первый почтовый вагон появился в Англии в январе 1838 годэ. Введение же почтовых ящиков, принимающих письма в любое время

суток, стало возможным после того, как были введены знаки почтовом оплаты. В России это стало возможным с введением штемпелей, в цену которых входила стоимость пересылки писем.

Первая почтовая марка — «черный пенни» с изображением королевы Виктории — появилась в Англии.

Днем рождения почтового ящика считают 1848 год. Ящики для сбора писем, доставляемых в пределах России, впервые были установлены в Петербурге и Москве. Новшество значительно упростило услуги почты, увеличило ее популярность.

В Центральном музее связи им. А.С.Попова хранится богатая коллекция почторых ящиков — от первого, отлитого из чугуна (видимо, и тогда хватало хулиганов), до самых современных. Интересен экспонат, датировакныи XIX веком. На крышке ящика указана стоимость различных почтовых расходов.

г

/ * ft< гш. (j/n/ »ь.л!

КОНКУРС, объявленный в «ЮГ» № 6 за 2001 год, завершен. Приз — игровую видеоприставку N1NTEND0-64 и 10 картриджей к ней получает Денис Сафонов из города Сухиничи Кэлужской области.

Поздразляем победителя и благодарим всех,

кто участвовал в конкурсе. j

1 9