Юный техник 2001-11, страница 42

Юный техник 2001-11, страница 42

люди с носилками уже трусцой бежали за ним. Они нагнали беглеца, подняли обессилевшее от боли тело, пристегнули ремнями к носилкам и потащили обратно в зону.

— Он будет жить? — спросил репортер,

— Полежит сутки-другие в лазарете и оклемается. Растянул несколько мышц.

— Это было... очень наглядно, — осторожно подбирая слова, сказал репортер.

— До вас этого не видел ни один посторонний, — Уордмэн снова развеселился и заулыбался. — Как вы называете такие штуки? Сенсация'

— Да, — ответил репортер, опускаясь в кресло. — Она самая.

Они возобновили прерванное интервью — одно из многих десятков, которые Уордмэну пришлось дать с тех пор, как в прошлом году Страж был введен в действие. Теперь он в пятидесятый раз объяснял, сколь ценно это новшество.

Главном деталью Стража была крохотная черная коробочка — по сути дела, радиоприемник, который хирургическим путем вживлялся в тело каждого заключенного. Посреди зоны стоял передатчик, негрерывно посылавшим на приемник сигнал. Если узники не отходили дальше 150 ярдов от передатчика, все было прекрасно. Но как только они выходили за пределы этого радиуса, черная коробочка начинала излучать в нервную систему болевые импульсы. По мере удаления заключенного от передатчика бель нарастала и в конце концов полностью парализовывала человека.

— Заключенный не может спрятаться, — втолковывал Уордмэн репортеру. — Даже сумем Ревелл добраться до леса, мы все равно отыскали бы его. Пошли бы на крики, и все дела.

Идея Стража принадлежала самому Уордмэну, но многочисленные возражения сентиментального свойства в течение нескольких лет мешали воплотить ее в жизнь. И вот, наконец, проект осуществлен, и Уордмэну дали пять лет на испытание прибора.

— Если результат окажется положительным, а я убежден, что так и будет, Стражами оборудуют все государственные тюрьмы, — подвел итог Уордмэн.

Страж исключил зсякую возможность побега, з два счета

1 8