Юный техник 2001-11, страница 54

Юный техник 2001-11, страница 54

и дешевле, чем посылать друг другу обычные письма, если, конечно, и у тебя, и у твоего адресата есть компьютер и доступ в Интернет.

— А как тогда в Интернете выглядят конверты: И какие марки на них надо наклеивать: Да и кто доставит мое письмо по назначению? — Фаина буквально забросала подругу вопросами.

— Подожди, не спеши. Давай я расскажу обо всем по порядку, — улыбнулась в ответ Файка. — Как ты, наверное, помнишь, Интернет — это совокупность соединенных между собой линиями связи компьютеров — серверов. С серверами, на которых хранятся различные сайты и Web-странички, ты уже знакома. Но кроме них, в сети есть и серверы, предназначенные для других целей, в том числе так называемые серверы «электронной почты» (e-mail). Чтобы воспользоваться их услугами, тебе нужно получить свои личный «почтовый адрес»: обычно его сразу же предоставляет провайдер, который обеспечивает тебе доступ в Интернет, а кроме того, ты можешь сама зарегистрировать «электронный почтовый ящик» на каком-либо почтовом сервере, посетив его Web-страницу и заполнив предложенную там анкету. Этот адрес записывается латинскими буквами и цифрами и обычно выглядит так: <твои «логин»>@<доменное шля почтового серверов. «Логин», как и тот, который ты вводишь, когда дозваниваешься в Интернет, — это обычно какое-то слово, придуманное тобой при регистрации или предоставленное провайдером в готовом виде. Лучше всего, если оно будет похоже на твои имя, фамилию или их сочетание, но это не всегда удается — подходящие «логины» могут быть уже кем-то заняты. После него записывается символ «@», который в английском языке называется «коммерческое эт», а пользователи обычно называют его «собачкол» или «обезьянкой». Ну, а доменное имя почтового сервера выглядит почти так же, как и для Web, только здесь в начале не записывается «триада» www. Вот, например, как выглядит адрес электронной почты твоего любимого журнала «Юный техник», — Файка взяла с полки один из лежавших там выпусков и раскрыла последнюю страницу, — yt@got.mmtel.ru. Здесь буквы «yt» — это «логин» журнала, а записанные после «собачки» got.mmtet.ru — доменное имя почтового сервера, которым он пользуется.

5 О