Юный техник 2001-11, страница 56

Юный техник 2001-11, страница 56

Или, например, такой адрес: ?ajka@moiLru — я зарегистрировала его на бесплатном почтовом сервере Chat.Ru...

Фаька остановилась, чтобы перевеаи дух, и Фаина не замедлила этим воспользоваться, чтобы спросить:

— А почему значок в адресе называется «собачкой»?

— Я точно не знаю, — пожала плечиками Фаика. — Говорят, когдэ-то давно, когда компьютеры еще «не умели» рисовать на экране, была популярном одна компьютерная игра. Там надо было проходить лабиринт, который изображался значками «-», «!» и «+», а рэзные предметы и персонажи тоже изображались символами. И у главного героя этом игры — того, кем надо было управлять с клавиатуры, — по сюжету была маленькая собачка, которую он мог пускать вперед себя на разведку. Эта собачка как раз и изображалась символом « @ »...

Ну, ладно, — продолжала она. — Пойдем дальше. Когда тебе надо отправить кому-то электронное письмо, то нужно прежде всего знать его электронный почтовый адрес. А еще — запустить специальную программу, ее называют «почтовым клиентом». Если у тебя на компьютере установлена операционная система Windows 95, то скорее всего ты будешь работать с программой Microsoft Internet Mail, а если Windows 98 или Windows 2000, то Outlook Express. Они обе входят в комплект Windows. Надо только не забыть дать команду на их установку, когда Windows устанавливается на компьютере, или доустановить их дополнительно.

Фаина включила компьютер — привычно зашелестел жесткий диск, на экране проплыли знакомые облака с надписью «Windows 98», и наконец появился Рабочим стол с иконками, Панелью задач внизу и кнопкой «Пуск».

— Видишь этот значок внизу слева, в панели быстрого запуска (рис. 1)? — Фанка навела курсор «мыши» на иконку с почтовым конвертиком и маленькои синем буковкой «е», такой же, как у Internet Explorer.

Она щелкнула левом кнопкой «мышки», и на экране развернулось рабочее окно почтовом программы (рис. 2).

— Как видишь, сзерху у нее такое же меню и кнопочная

Рис.1

1 2