Юный техник 2001-11, страница 59

Юный техник 2001-11, страница 59

Фаина послушно навела нз кнопку курсор «мыши» и щелкнула ее левой кнопкой. Поверх окна почтовой программы раскрылось новое (рис. 4).

— Это окно для написания письма, — прокомментировала Фаика. — Оно бывает таким, как сейчас, или чуть-чуть другим (рис. 5), со специальной кнопочной панелькой для придания тексту красивого вида — управления размером и цветом шрифта, выравнивания строк вправо или по центру и даже для вставки в текст картинок, — точно так же, как во многих текстовых редакторах, например, в Microsoft Word. Но вообще-то это необязательно, письмо можно написать и без этих красивостей.

В верхней половине окна письма, — продолжала объяснения Фаика, — заготовлено четыре строки: «Кому», «Копия», «Скрытая» и «Тема». В каждой из них высвечивается текст подсказки серого цвета, а когда ты щелкнешь «мышью» на соответствующей строке, то вместо подсказки рисуется пустой прямоугольник — поле для ввода текста. В поле «Кому» надо ввести электронный почтовый адрес того, кому ты собираешься отправить письмо. Если потребуется, можно ввести и несколько адресов, записывая их через точку с запятой в поле «Кому» или набрав второй адрес в поле «Копия», тогда каждому из указанных адресатов будет автоматически отправлена копия письма. А если указать адрес в поле «Скрытая», то получатель не будет знать, что кому-то еще высланы такие копии.

— А что такое «Тема»? — полюбопытствовала Фаина.

— В этом поле принято записывать короткую строчку, которая отражает смысл письма, например «Поздравляю с днем рождения!», — ответила Файка. А иногда там лучше записать твою фамилию, если ты пишешь письмо з какую-нибудь организацию, в которую присылают письма многие. Или, наоборот, Фамилию твоего адресата, если ты собираешься отправить письмо не на его личным почтовый адрес, а туда, где он работает или учится.

— Л что нужно сейчас набирать мне?

— В поле «Кому» введи адрес fajka@mait.ru, только записывай его слитно, без пробелов. А в поле «Тема» — ну, скажем, «Привет от шаины». Набрала? Тогда щелкни «мышкой» в нижнем поле окна письма, чтобы там появился тексто

1 5