Юный техник 2001-11, страница 67

Юный техник 2001-11, страница 67

«Электронный почтовый ящик» — папка на диске почтового сервера, выделяемая каждому зарегистрированному на данном сервере адресату для накапливания поступающих ему писем, пока получатель не перепишет их на свои компьютер. Каждому «электронному почтовому ящику» соответствует электронный почтовый адрес в виде: <логин адресата>@<до-менное имя данного почтсвого сереера>.

«Почтовый демон» («mail-демоы» или просто «демон») — установленная на почтовом сервере автоматически депствую-щая программа, которая, в частности, контролирует правильность пересылки электронных писем и отсылает отправителю (если потребуется) сообщения об ошибках.

Почтовый клиент — специальная программа, работающая на компьютере каждого из адресатов и взаимодействующая с программами на почтовом сервере, а также помогающая подготавливать письма к отправке и обрабатывать полученные. Обычно в качестве почтового клиента используются входящие в комплект Windows 95/93 программы Microsoft Internet Mail или Outlook Express; существуют также и другие почтовые клиенты, устанавливаемые дополнительно (The Bat, Eudora и пр.). (Примечание: в разных версиях программы Outlook Express текст надгисей может отличаться от приведенных на рисунках к данной статье.)

Адресная книжка

Некоторые бесплатные серверы, на которых можно стрирозать почтовыи ящик, посетив указанную We D цу и заполнив предложенную там анкету: www.chat.ru; www.yandex.ru; www.mail.ru; www.yahoo.ru.

Пусть вас не удивляет то, что некоторые из них уже приводились в качестве поисковых серверов (например, Yandex и Yahoo): сегодня многие Интернет-серверы выполняют сразу несколько различных задач, чтобы привлечь побольше посетителей.

1 3

зареги--страни-