Юный техник 2001-11, страница 64

Юный техник 2001-11, страница 64

ных почтовых ящиков, и автоматически распределять полученные с них письма в созданные гобой палки, а также и ориентироваться в возможных сообщениях об ошибках, которые может гебе возвращать обслуживающая почтовый сервер программа — «демон». Да и насгроек у этой программы очень много, а тебе, возможно, понадобится в будущем уметь менять их или настраивать программу на другой почтовый ящик... Но об этом не сегодня. А теперь мне пора. Да и тебя тоже ждет твое домашнее задание, гы о нем не забыла?

Фаина грустно вздохнула.

— Тогда отправь свое письмо — я на него обязательно отвечу завтра утром, — пообещала Фаика, — и лринимаися за свои задачки. Ну что же, «пока-пока»? — Она помахала на прощание и растаяла в нарисованных на экране компьютера облаках...

Dо u speaj< Webh"sh?

Электронная почта (e-mail) — услуга, предоставляющая возможность пересылать друг другу текстовые письма, в том числе с «вложенными» в них любыми файлами. При этом общение участников переписки «разделено во времени»: поступающие каждому из них письма накапливаются на сервере электронной почты в отведенном каждому «электронном почтовом ящике», а получатель переписывает все накопленные на данный момент письма, читает их и отвечает на них тогда, когда ему это удобно (доставка «до востребования»). Интернет здесь используется как всемирная сеть линии связи.

Сервер электронной почты, почтовый сервер — компьютер, обслуживающим работу электронной почты (прием от отправителя и рассылку по адресам отправляемых писем, получение и накопление в «электронном почтовом ящике» каждого зарегистрированного ма данном почтовом сервере пользователя адресованных ему писем, пересылку этих писем на компьютер получателя, когда тот инициирует процесс доставки почты, а также контроль корректности этих операций). Все это возложено на специальные программы, установленные на сервере, — «почтовые демоны». При возникновении каком-либо ошибки (например, неправильном указании адреса) отправителю отсылается соответствующее сообщение об этой ошибке.

6 О