Юный техник 2001-11, страница 74

Юный техник 2001-11, страница 74

кость, передается без изменения в каждую точку объема жидкости. Каким простым нам сегодня кажется этот закон! Но ученый потратил на его открытие шесть лет! Сегодня мы знаем, что закон этот применим не только к жидкостям и газам, но и к некоторым телам, которые мы зачастую считаем твердыми. Взять, к примеру, вар — черное вещество, входящее в состав асфальтового покрытия дорог.

Если кусок вара уронить на пол, он разлетится на множество острых осколков, словно стекло. Это позволяет отнести его к телам твердым. Но положите кусочки вара в воронку и оставьте на несколько дней. В итоге мы увидим, как взр, казавшимся нам твердым и хрупким, вытекает из воронки струйкой, словно жидкость. А это значит, он подчиняется ззкону Паскаля. Возможно, тех, кто вар подержал в руках, это может и не удивить, поскольку вар весьма пластичен. Но вот другое наблюдение. Археологзм крайне редко, но все-таки попадаются оконные стекла, простоявшие в рамах сотни лет. Как правило, они оказываются книзу немного толще, чем вверху. Изучение формы таких стекол показывает, что они на протяжении веков медленно текли, словно жидкость. И наконец, геологи имеюг данные о том, что все горные породы и весь земном шар в целом ведут себя подобно вязким жидким телам и полностью подчиняются закону Паскаля. Но чтобы отследить это, требуются миллионы и миллиарды лет.

А тридцать лет назад, весной, юным безвестным гени:1 изобрел развеселый прибор-брызгэлку. Он также действует по закону Паскаля, но знал ли об этом изобретатель? Весьма возможно, что нет. Доказательством тому служит «картези-

7 О