Юный техник 2001-11, страница 78

Юный техник 2001-11, страница 78

ДЕТЕКТОРНЫЙ ПРИЕМНИК -СОВРЕМЕННЫЙ ВАРИАНТ

Самым простом радиоприемник, который только можно придумать, — детекторный. Правда, в нашем памяти он чаще всего ассоциируется с еле слышимым звуком в наушниках. Да, так было когда-то, но сегодня детекторный приемник с хорошем антенной позволяет осуществить даже громкоговорящим прием мощных радиостанции в диапазонах ДВ и СВ. При этом и качество звука будет отменным, и не понадобятся батареи.

Схема одиого из вариантов такого приемника дана на рисунке 1. Емкостью его колебательного контура

1 4

служит антенна, а индуктивностью — катушка L1. Контур настраивают в резонанс на частоту принимаемом радиостанции изменением индуктивности, перемещая в катушке феррито-вьм сердечник.

Мы отказались от конденсатора переменной емкости (КПЕ), поскольку максимальным КПД антенной цепи получается, когда весь ток из антенны протекает через катушку. Мри резонансе он максимален. Но индуктивность катушки в приемнике без КПЕ приходится делать больше.

Итак, мы выделили АМ-сигнал радиостанции, настроив антенную цепь, но для превращения в звук его нужно еще продетектиро-вать. Детектором послужит полупроводниковый диод VD1, пропускающий только положительные полуволны колебании. Пульсации сглаживаются блоки