Юный техник 2001-11, страница 81

Юный техник 2001-11, страница 81

Для перехода к схеме параллельной настройки гнезда XS1 и XS3 надо соединить перемычкой. Гнездо XS4 служит для подключения противовеса, a XS5 и XS6 — для телефонов. 1нез-да удобно взять от какого-нибудь старого многоконтактного разъема.

У аеторз приемник собран в небольшой пластмассовой коробочке габаритами 20x40x120 мм. шерриговыи стержень вдвигается в катушку снизу сквозь отверстие в торцевой стенке. На стержне белой краской полезно нанести деления. Сверху установлены гнезда антенны и заземления. а снизу — телефонов.

С упомянутой антенной и заземлением на трубы центрального отопления приемник показал отличные результаты, принимая все без исключения московские

ДВ- и СВ-радиостанции. Регулируя связь конденсатором С1, легко было получить достаточную селективность при нормальной громкости звучания.

К приемнику возможно подключать и низкоомные телефоны с сопротивлением 50. ..200 Ом. Емкость конденсатора связи (С1 на рис.

3 и С2 на рис. 4) при этом нужна несколько больше — до 40...50 пФ, а громкость звучания получается меньше из-за значительных потерь на прямом сопротивлении диодов.

Походная антенна — четырехметровый отрезок монтажного провода с грузиком на конце для удобства закидывания на ветки

дерезьев. Противовесом

(вместо заземления) служит шнур телефонов. Даже в таком примитивном варианте в Подмосковье прослушивалась работа нескольких,

1 7