Юный техник 2001-11, страница 83

Юный техник 2001-11, страница 83

кой, чтобы галстук прикрывал пряжку пояса.

Пиджак - слово голландского происхождения. Пиджаками называли морские бушлаты голландских моряков. Это были суконные куртки с двумя рядами пуговиц и открытым отложным воротником. Англичане же называли пиджак - coat. Слово это применяли и к френчу, и к мундиру, и пальто. Ближайшие родичи пиджака — сюртук, фрак и смокинг, а также визитка.

В Россию пиджачная мода пришла из Англии во второй половине XIX века, после отмены крепостного права. Сшиты л по после-дне:! городской моде пиджак окончательно утвердился к 20-м годам прошлого столетия и стал вначале одеждой парадной, а затем повседневной. Тогда сложились нехитрые правила его ношения: если пиджак, например, серого цвета, носить его лучше со сеетло-серои или голубой сорочкой. Носки подбирают в тон брюк, галстук — в светло-серых тонах с черными вкраплениями.

«Очень люблю ваш журнал, много интересного и полезного узнал из него. У меня бо п рос: в каком году был

изобретен прибор ночного видения и как он устроен?»

Гурии Никитин, 14 лет г. Но8ыь Уренгой

Первые приборы ночного видения появились во время Второй мировои вогны. В частности, ими были оснащены русские танки. На машинах устанавливали

приборы освещения местности невидимыми инфракрасными лучами, а на прицелах стояли приборы, преобразующие невидимое излучение в видимое.

Своим устройством прибор напоминал стакан, из которого откачан воздух. Внутри него находились два экрана. На первом инфракрасное изображение преобразовывалось в электрическим рельеф. Электроны, испускавшиеся с обратном стороны этого экрана, словно на экране телевизора преображали электричество в видимое изображение.

На Курской дуге приборы ночного видения помогли нам одержать победу. Немцы же подобные приборы сумели создать только в 1945 году. Оснащенная ими танковая армия генерала Венка попыталась прорвать окружение Берлина, но сила уже была не на их стороне.

7 9