Юный техник 2001-12, страница 37

Юный техник 2001-12, страница 37

решение таких задач, к которым не знаешь даже как подступиться; перЕоначально даже не всегда удается понять, в чем заключается смысл полученного решения, ног проанализировав результирующую структуру искусственной неиросети, исследователь может получить и искомыи алгоритм решения задачи. То есть нейрокомпьютер выступает уже не как «простои решатель», а как инструмент исследования.

А вот для типичных вычислительных задач, где требуется выполнить расчеты по заданным формулам или сформулировать однозначный алгоритм решения, обычные компьютеры в большинстве случаев вне конкуренции- Впрочем, в некоторых вычислительных задачах применение нейрокомпьютера тоже может дать значительным выигрыш. Например, если для решения требуются слишком громоздкие вычисления (скажем, решение систем из десятков уравнении с десятками неизвестных), то нейрокомпьютер нередко способен «предсказать» с очень высокой вероятностью правильный ответ, не выполняя такие расчеты вовсе или же значительно сократив их объем.

Вообще же, если попьпагься заглянуть в будущее, нейрокомпьютеры Еполне могут потеснить привычные ПЭВМ во многих сферах применения. Особенно это касается попыток создания искусственного разума. Такое устройство, предсказанное некогда Гете, сможет обходиться без заранее составленной программы и без подсказки человека, самостоятельно выпутываясь из создавшихся сложных ситуации, — такое свойство может оказаться незаменимым при освоении других планет, да и просто для ориентации в море создаваемой нами информации. Неирокомпьютеры могли бы стать верными советчиками и помощниками — почти ангелами-хранителями для каждого из нас. Остается только один вопрос: ведь если нейрокомпьютеры будут обладать интуициеи и, возможно, научатся понимать эмоции, то рано или поздно они могут осознать себя как личность. Сможем ли мы тогда относиться к ним как к машинам? Или это будут уже люди, почти такие же, как и мы?

Д. УСЕНКОВ,

с.н.с. Института информатизации образования Российской академии образования Художник В. ГУБАНОВ

1 5