Юный техник 2001-12, страница 39

Юный техник 2001-12, страница 39

Филипса. 15-летний парнишка, вместо того чтобы разносить газеты, взял напрокат металлоискатель и отравился на поиски клада.

Первым делом он исследовал местность возле своего дома. И вскоре детектор издал торжественный сигнал. Джон, покопавшись в земле лопатой, обнаружил клад из 1200 древнеримских монет, видимо, оставленных римлянами, когда они покидали Британию.

Теперь парню и его семье полагается вознаграждение в 50 тысяч фунтов стерлингов.

ЕЛОЧКА,

ЗАЖГИСЬ!

британские студенгы-биологи вознамерились заставить новогодние елки светиться без всякого электричества. Методом генной инженерии предполагается наделить один из видов елей генами светлячков и некоторых видов медуз. Проект пока находится в начальной стадии разработ

ки, так что излучающую свет хвою мы, возможно, не увидим до конца следующего десятилетия.

ОТКРЫТ ГЕН ВЫНОСЛИВОСТИ

Антидопинговое европейское агентство предпринимает усилия, чтобы найти способ обнаружения самого эффективного в истории спорта генного допинга. Паника мачалась после того, как пришли первые известия о том, что генетики успешно испытали на мышах ген выносливости. Грызунам сделали инъекцию гена, отвечающего за наполнение крови кислородом, и те сразу приобрели потрясающие качества, о которых мечтают все бегуны.

Высказываются опасения, что в секретных американских лабораториях такие опыты уже проделы-вались и над людьми. Если они завершатся успехом, отпадет необходимость как в медицинских стимулирующих препаратах, так и в изнурительных тренировках. Великим спортсменом сможет стать каждый, кто решится -юдвергнуть себя генной реконструкции.

1 7