Юный техник 2001-12, страница 43

Юный техник 2001-12, страница 43

цели — например, пытаются синтезировать новые лекарства. Но именно эти проекты опрокидывают наши привычные представления.

В телесериале «Секретные материалы» не так давно показали такой эпизод. Обнаружена таинственная жидкость. Она гридает людям нечеловеческие силы. Ее исследуют и тут же поднимают тревогу: у жидкости есть своя ДНК, и состоит она из трех пар азотистых основании. А во всех земных организмах двойная спираль ДИК составлена из двух углеродных комплементарных пар. «Это — не из нашего мира! — заявили эксперты. — Это — внеземное вещество».

Самое интересное, что данный эпизод основан на реальных работах! Калифорнииские исследователи пытаются встроить третью пару азотистых основании в ДНК некоторых бактерий. По словам упомянутого уже Хатчисона, это открывает невероятные возможности. С помошью лишнеи пары азотистых основании можно получить протеины, которые смогут целенаправленно атаковать раковые клетки.

7Ш /t U Ш I/ /// /(( Гf>€. ft «ff. I ф({ 'ft //UK U »

В некоторых лабораториях новые организмы создают на экране компьютера, чтобы понять тагные механизмы жизни. 1ак, японские ученые придумали виртуальную клетку, что содержит всего 127 генов. У нее есть своя мембрана, отделяющая ее от внешнего мирз. Правда, клетка не может делиться и живет лишь в виртуальном, но питательном растворе. С помощью этой модели ученые пытаются выяснить, как гены угравляют протеинами. Другие ученые заняты созданием программ,

Художник Ю.САРАФАНОВ