Юный техник 2001-12, страница 49

Юный техник 2001-12, страница 49

менщики устают меньше, чем с мастерком. Кроме того, толщина шва уменьшается до 2 мм вместо обычных 10, и это существенно экономит раствор.

КАЖДОМУ СВОЯ КАРТИНКА. Все развивающиеся системы интерактивного телевидения позволяют ныне болельщику самому выбирать, на что ему смотреть во время матча, Нажатием кнопки на выносном пульте он может транслировать на экран своего телевизора сюжет ипи ракурс именно с той камеры, что ему нужна (США).

С ВЕТЕРКОМ ВО ФЛОРИДУ. Вслед за японцами и европейцами скоростные железнодорожные магистрали, похоже, собираются вводить в строй и американцы. Одна из них должна проити от Питсбурга до Майами. Поезда по Heii будут ходить со

скоростью около 400 км/ч. Каждый такой поезд из 8 вагонов должен вмещать 295 пассажиров.

НАСТОЯЩИЙ МАЛЬЧИК С ПАЛЬЧИК теоретически может быть выращен в ближайшем будущем. Дело в том, что международный коллектив россииских и немецких ученых сумел обнаружить ген, который отвечает за размер клеток организма. Когда исследователи изменили код этого гена и внедрили его в ДНК дрозофилы, то вскоре вылупились мушки вдвое меньше обычного. При этом число клеток в их организмах осталось прежним.

Ну а поскольку устрой-стпо генетического аппарата у нас с плодовыми мушками во многом одинаково, то получается, что в принципе аналогичный эксперимент можно провести и с человеческим организмом.