Юный техник 2001-12, страница 53

Юный техник 2001-12, страница 53

укрытие, а когда все начнут укладываться на ночлег, заберись в него и постарайся уснуть, и не шевелись, и даже не думай ни о чем, чтобы не трагигь силы. Понял ли ты меня?

— Да, понял, — ответил Ардлан и хотел было задать Старейшине несколько вопросов, но тот уже не слушал, замкнул на себе свои токи и, важно растопырив короткие плазменные щупальца, пополз прочь, видимо, довольный мудростью своих наставлений. Он выглядел как самый высокие живой бугорок на грунте, а окружающие при виде его старательно вытягивались и почтительно пульсировали.

Существа этой планеты были сложноооганизованными сгустками плазмы. Питаясь теплом от сильно надеваемого днем грунта, они двигались низко над равнинами, не уходя далеко от месга постоянной стоянки, чтобы успеть вернуться в свои укрытия до заката. Умирали они чаще ночью, когда не хватало энергии для выживания. Со стороны это выглядело как слабая вспышка. Днем тоже иногда умирали — непомерно раздувались и лопались ог пресыщения энергией. Поэтому главными в их жизненных взглядах считались терпимое^, умеренность во всем и осторожность. Ардлан глубоко вдохнул в себя теплой энергии и огляделся по сторонам в поисках места для укрытия... Наступившая ночь казалась нескончаемой. Скалы и камни, прежде добела