Юный техник 2001-12, страница 85

Юный техник 2001-12, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО

Некогда Леонардо да Винчи описал изобретение Архимеда — паровую пушку «архигром». Это был накаляемым огием сосуд из тонкой меди. Подаваемая в него вода мгновенно вскипает, и возникает, цитируем, «такое большое количество пара, что кажется чудом — видеть бешенство и слышать шум. Орудие эго метало ядро весом в талант на расстояние шести стадий». Из этих слов следует, что Леонардо экспериментировал с ним, но до практического применения дело не дошло. Однако сама идея паровой стрельбы не умерла.

В 1826 году полковник русской армии А.Карелин создал скорострельную паровую пушку, делавшую 50 выстрелов в минуту свинцовыми шаровыми пулями диаметром 17,5 мм. По существу, это был пулемет, появившийся на 70 лет раньше знаменитого пулемета Максима, в эпоху гладкоствольных ружей, делавших не более одного выстрела в минуту. Таким образом, одна установка полковника Карелина заменяла 50(!) стрелков. Но для полевых условии она показалась экспертам слишком |ромозд-KOt,. Между тем начиналось создание парового флота. Там подобные пулеметы, питаемые от главною паровою котла, были бы весьма кстати и защитили бы большие суда от атак минных катеров. Однако этой возможностью не воспользовались.

3 наше время испытываются электротермические орудия, предложенные в 1968 году профессором Г.И.Покровским. В них электрический разряд, пропускаемый через ьоду, создает перегретый пар, сообщающий снаряду скорость более 1500 м/с. При таких скоэостях обычная пуля пробивает броню в 30 мм.

Быть может, сегодня идея Архимеда — Леонардо — Карелина воплотится в жизнь?